40ème
Festival
du 9 juillet
au 30 juillet 2017


illustration Agnès Dupuy

Le programme 2014 / Le programme 2014
AU COEUR DU ROMANTISME
Le 10/07/2014 à 20H30
Saint-Victor Montvianeix, église 

Une soirée au cœur du romantisme avec Laurent Martin et David Petrlik.

Sonate pour piano et violon opus 11 d'ONSLOW

Six pièces pour piano de ONSLOW

Variations pour piano opus 13 de ONSLOW

Sonate pour violon n°1 de BEETHOVEN

+ d'infos

UNE SOIRÉE A BROADWAY
Le 12/07/2014 à 20H30
Palladuc, église 

Angélique POURREYRON: SOPRANO
Dominic FARICIER: PIANO
Grands airs des comédies musicales américaines

LA MELODIE DU BONHEUR : My favorite things, Edelweiss
LE MAGICIEN D‘OZ : Over the rainbow
UN AMERICAIN A PARIS : I’ve got rythm, I’ve got Music
WEST SIDE STORY : I feel pretty
LES MISERABLES : Il dreamed a dream
CATS : Memory
PORGY AND BESS : Summertime
OKLAHOMA : O what a beautiful morning
NEW YORK NEW YORK : New York New York
+ d'infos

MUSIQUE DU MONDE
Le 15/07/2014 à 20H30
Sainte-Agathe, église 

Groupe AZULEJOS: Clément Renaudie (saxophone), Yan Lacroix (basse), Philippe Guidat (guitare), Diego Landivar (percussions, voix), Vincent Beaufort (batterie)

PROGRAMME:
Mara, Fleur de Lys, 312, La Lul, Sécheresse, Rio Yara, Yungas, Chaqueo
(compositions Philippe Guidat, arrangements Azulejos)
+ d'infos

VOYAGE EN RUSSIE
Le 17/07/2014 à 20H30
Vollore-Montagne, église 

Duo Elodie Soulard (accordéon) Raphaël Pidoux (violoncelle)

David POPPER : En souvenir de mes parents, Sérénade, les Gnomes, Fantaisie
Volodymyr RUNCHAK : Portraits de compositeurs
Sofia GOUBAIDULINA : In Croce
Zoltan KODALY : final de la sonate pour violoncelle seul
Sergueï RACHMANINOV : Vocalise
+ d'infos

IMAGES DE RUSSIE
Le 19/07/2014 à 20H30
THIERS, église du Moutier 

Trio NUORI:
Flore MERLIN, piano
Vincent BRUNEL, violon
Aude PIVOT, violoncelle

Sergueï RACHMANINOV : Trio élégiaque n°1
Alexander von ZEMLINSKY: Trio pour violon, violoncelle et piano
Dimitri CHOSTAKOVITCH : trio pour piano et cordes n°2
+ d'infos

LES CORDES VIRTUOSES
Le 21/07/2014 à 20H30
Courpière, église 

Svetlin ROUSSEV: Violon
Emmanuel ROSSFELDER: Guitare

Niccolo PAGANINI : Sonate Centone n°1 (duo), Cantabile (duo)
Francisco TARREGA : Thème et variations sur le Carnaval de Venise (solo guitare) ; Recuerdo de la Alhambra (solo guitare)
Isaac ALBENIZ : Asturias (solo guitare)
Manuel DE FALLA : 1ère danse de la Vida Breve (duo) ; Danse rituelle du feu (duo)
Astor PIAZZOLLA : Nightclub 1960 (duo)
Jules MASSENET : Méditation de Thaïs (duo)
Petar HRISSOSSKOV : Caprices (solo violon)
Fritz KREISLER: Liebeslied (duo) ; Liebesfreud (duo) ; Prélude et Allegro (duo)
+ d'infos

SOIRÉE BACH-HUS
Le 25/07/2014 à 20H30
Château de Vollore 

Une soirée en compagnie du Quatuor Béla dans le cadre magnifique du Château de Vollore

Julien DIEUDEGARD: violon, Frédéric AURIER: violon Julian BOUTIN: alto, Luc DEDREUIL: violoncelle

Jean-Sébastien BACH : l’Art de la fugue (extraits)
Walter HUS : Müürwerk pour trio à cordes
Jean-Sébastien BACH : Partita III BWV 106 (Prélude) pour violon solo
Water HUS : Cadenza (violon solo)
Jean-Sébastien BACH : Variations « Golberg » (extraits) pour trio à cordes
Walter HUS : Five to five pour quatuor à cordes
+ d'infos

MYTHES ET ROMANTISME
Le 26/07/2014 à 20H30
Sermentizon, église 

Trio CERES

Noémi BOUTIN, violoncelle, Julien DIEUDEGARD, violon,
Jonas VITAUD : piano

RAVEL : Trio
BEETHOVEN : Trio Les Esprit
LISZT : Orphée
+ d'infos

LE TEMPS RETROUVE
Le 29/07/2014 à 20H30
Viscomtat, église 

Laurent Martin, piano
RECITAL:

Œuvres de BOELY, ALKAN, CASTILLON, LA TOMBELLE, GOUVY, CHABRIER, BLANCHE SELVA, MEL BONIS
+ d'infos

JEUNESSE ETERNELLE
Le 05/08/2014 à 20H30
Arconsat, église 

Akiko YAMAMOTO, piano
Pierre COLOMBET, violon
Raphaël MERLIN, violoncelle

Haydn J. - Piano Trio No-44 E-dur (Hob. XV No.28)
Fauré trio op 120 en ré min
Brahms trio n°1 op 8 en Si majeur
+ d'infos

DENTELLES EXOTIQUES ET ROMANTIQUES CONTREPOINTS
Le 09/08/2014 à 20H30
Chabreloche, salle Fernand-Bernard 

Une soirée de Clôture avec l'Orchestre d'Auvergne
Direction: Roberto Forés Veses
Harpe: Naoko YOSHINO

RACHMANINOV : Romance et Scherzo
TURINA : Ciclo plateresco Opus 100, thèmes et variations
DEBUSSY : Danse sacrée, danse profane pour harpe et orchestre
PUCCINI : Crisantemi pour quatuor à cordes
WOLF-FERRARI : Sérénade pour orchestre à cordes en mi bémol majeur
+ d'infos