Saisons passées / Saison 2019
Du 7 juillet au 28 juillet...
Une saison riche de 15 concerts...
Les plus grands ensembles de musique de chambre et grands interprètes de musique classique... mais aussi du jazz et de la musique du monde...

A découvrir à partir du 04 mai... un jour une date...
+ d'infos

Au-delà du chant
Le 07/07/2019 à 18H00
Saint-Rémy-sur Durolle, église 

La Cigale de Lyon : Chœur d’enfants
Chef de chœur : Anne-Marie CABUT,
accompagnement piano : Cécile COTTIN
+ d'infos

Du classique au jazz
Le 09/07/2019 à 20H30
Courpière 

François SALQUE : violoncelle
Vincent PEIRANI : accordéon

Un duo de solistes internationaux exceptionnels
+ d'infos

Histoire et secrets de nos gammes et accords
Le 10/07/2019 à 20H30
Château de Vollore 

Concert-conférence de Francois SALQUE : violoncelle,
avec la participation de Léa HENNINO : alto
+ d'infos

Aimez-vous BACH?
Le 11/07/2019 à 20H30
Sermentizon, église 

Pierre FOUCHENNERET : violon
Léa HENNINO : alto
François SALQUE : violoncelle

Un monument de la musique de BACH
+ d'infos

Contes et légendes
Le 13/07/2019 à 20H30
Sainte-Agathe, église 

Duo Luperca
Aurélienne Brauner : violoncelle
Lorène de Ratuld : piano

Une soirée d'une rare intensité
+ d'infos

Rencontre au sommet
Le 14/07/2019 à 17h
Vollore-Ville 

Quatuor Yako
Ludovic Thilly, Pierre Maestra : violons
Vincent Verhoeven : alto
Alban Lebrun : violoncelle
et Danielle Laval : piano

+ d'infos

Concert de Gala
Le 14/07/2019 à 20H30
Château de Vollore 

Trio Karénine
Paloma Kouider : piano
Fanny Robilliard : violon
Louis Rodde : violoncelle

Un des plus beaux trio actuel
+ d'infos

Violoncelle à la folie
Le 16/07/2019 à 20H30
Arconsat, église 

Quatuor de violoncelles Serioso celli :
Tomomi Hirano, Armance Quéro, Sophie Chauvenet, Léa Birnbaum,
avec en invités: Aurélienne Brauner et Louis Rodde : violoncelles
Chloé Jacob : soprano

Soirée follement violoncelle
+ d'infos

Soirée manouche et jazz
Le 18/07/2019 à 20H30
Viscomtat, SALLE DES FETES 

Adrien Moignard : guitare,
André Ceccarelli : batterie
Fiona Monbet : violon
Diego Imbert : contrebasse

Une soirée au sommet du jazz
+ d'infos

En Arménie
Le 20/07/2019 à 20H30
Chabreloche, Salle Fernand Bernard 

Ensemble Toumanian Mek, Quatuor de musique arménienne
David Haroutunian : premier violon
Clara Jaszczyszyn : second violon
Etienne Tavitia : alto
Jennifer Hardy : violoncelle
avec la participation de Dan Gharibian
+ d'infos

Malincolia
Le 21/07/2019 à 18H00
Saint-Victor Montvianeix, église 

Quatuor Wassily
Alice Garnier et Marine Faup-Pelot : violon,
Dominik Baranowski : alto
Raphaël Ginzburg : violoncelle
+ d'infos

Clair-obscur
Le 23/07/2019 à 20H30
Palladuc, église 

Vanessa Wagner nous propose un récital d'exception
+ d'infos

Zimlya : entre Terre et Voix
Le 25/07/2019 à 20H30
Vollore-Montagne, EGLISE 

Noëmi Waysfeld et Blik

Une voix magnifique au service des musiques des pays de l'est
+ d'infos

Sous le soleil baroque
Le 27/07/2019 à 20H30
Celles-sur-Durolle, église 

Ensemble El sol : ensemble de musique baroque dédié à la musique espagnole et sud-américaine des XVIIème et XVIIIème siècles

Chloé Sévère : direction, clavecin, Angélique Pourreyron : mezzo-soprano, Victorien Disse : guitare et théorbe, Ronald Martin-Alonso : viole de gambe, Caroline Lieby : harpe baroque, Laurent Sauron : percussions, Roberto Alonso-Alvarez : violoncelle
+ d'infos

Le pari des bretelles
Le 28/07/2019 à 18H00
THIERS: Collégiale Saint-Genès  

Félicien Brut : accordéon
avec le quatuor Hermès
Omer Bouchez : violon, Elise Liu : violon
Yung Hsin Chang : alto
Anthony Kondo : violoncelle
Edouard Macarez : contrebasse
+ d'infos