Une soirée exceptionnelle:
Un grand concert symphonique avec l'Orchestre Musica dirigé par François Bernard.
Triple Concerto de Beethoven avec Alexander Paley, Svetlin Roussev et Armance Quero
Puis une seconde partie en forme de carte blanche...
SALLE ESPACE THIERS
Plein tarif: 20€
Tarif réduit: 15€ (demandeurs d'emploi, RSA, -26ans)
Gratuit -18ans
Une soirée qui réunira le hip-hop et la musique baroque du 18e siècle.
Cette soirée sera l'occasion aux élèves du Projet musique et territoire initié par l'Association Musique en Famille et soutenu par les Concerts de Vollore de restituer le travail réalisé tout au long de l'année.
Laurence Martinaud (violon baroque)
Marine Lafdal-Franc (soprano)
Pierre Rinderknecht (théorbe)
Pascale Clément (violoncelle baroque)
Brice Sailly (clavecin)
Bouside Ait Atmane (danseur)
François Lamargot (danseur)
Une soirée d'ouverture en forme de carte blanche à Laurent Martin qui nous invite à découvrir la complicité entre le piano et le violoncelle en compagnie de Aude Pivôt.
Ludwig van BEETHOVEN : Sept Variations sur un thème de "La flûte enchantée" de Mozart
George ONSLOW : Sonate opus 16 No2
Rita STROHL : Sonate dramatique pour violoncelle et piano "Titus et Bérénice"
Le Trio Valadon nous emmène dans une soirée de musique française à la fois mélodieuse et virtuose. Un voyage à travers les époques au grès de mélodies enchanteresses.
Lorène de Ratuld : piano
Aurélienne Brauner : violoncelle
Raquele Magalhaes : flûte
Maurice DURUFLE : Trio : Prélude, Récitatif et Variations
Louis VIERNE : Duo
Pierre FARAGO : Soirs étrangers (extrait) ; Trio : מִמִּצְרַיִם (Mimitsraïm) (création)
Nicolas MONDON : Clepsydre (Piano solo)
Francis POULENC : Sonate (Duo Flûte/piano)
Claude DEBUSSY : Trio en sol majeur
Gabriel FAURE : Après un rêve (transcription pour trio)
Reconnue pour sa sensibilité et sa virtuosité, Fanny Azzuro nous offre un récital tout en fougue, virtuosité et charme.
Maurice RAVEL : Miroirs
Claude DEBUSSY : Images I
Isaac ALBÉNIZ : Iberia III
L'Ensemble Les Exquis propose les Grands Classiques: Mozart- Beethoven
Cette ensemble réunissant des professeurs de conservatoires de la région qui mènent également une carrière de chambristes nous propose les plus belles pages du répertoire du Quintette à vent avec piano:
Ludwig van BEETHOVEN : Trio d'anches sur le thème de Mozart "la ci darem la mano"
Wolfgang Amadeus MOZART : Quintette en mi bémol majeur K452
Ludwig van BEETHOVEN : Quintette en mi bémol majeur opus 16
Une soirée dans l'écrin de naissance des Concerts de Vollore: Le Château de Vollore.
Une soirée qui sera sous le signe du talent et de la jeunesse, ouvertement tournée vers l'avenir puisque nous recevrons trois formations lauréates du prestigieux CNSMD de Lyon.
Svetlin Roussev est aujourd'hui un des violonistes les plus reconnus au monde. Il nous propose une soirée de haute virtuosité
Programme:
Jean-Sébastien BACH, Niccolo PAGANINI, Eugène YSAÏE, Petar HRISSTOSSKOV
Nous retrouvons le talentueux Quatuor Hermes à travers une soirée intense en émotion. Ils seront en compagnie du violoncelliste Takashi Kondo pour le célèbre et merveilleux quintette à 2 violoncelles de Schubert
Elise Liu, Omer Bouchez : violons
Lou Yung-Hsin Chang : alto
Anthony Kondo et Takashi Kondo : violoncelles
Programme :
Félix MENDELSSOHN : Quatuor op 80
Franz SCHUBERT : Quintette à 2 violoncelles
Amaury Coeytaux et ses complices, vous proposent une soirée autour du répertoire de Brahms, leur talent promet une interprétation puissante et émouvante.
Amaury Coeytaux : violon
Geoffroy Couteau : piano
Raphaël Perraud : violoncelle
Programme :
Johannes BRAHMS :
Sonate n°1 en mi mineur op 38 pour violoncelle et piano
Trio n°2 en ut majeur op. 87
Trio n°3 en ut mineur op. 101
CONCERT AVANCE AU SAMEDI 22 JUILLET A 20H30 A COURPIERE
Nous retrouvons le violoniste David Haroutunian en compagnie de son groupe Tangomotàn. Une soirée aux origines musicales et sociales du tango, l'art est un engagement...
David Haroutunian : violon
Marion Chiron : bandonéon
Blanche Stromboni : contrebasse
Leandro Lacapère : piano
Programme :
Compositions de Armando PONTIER, Mario DEMARCO, Lucio DEMARE dans des arrangements de Osvaldo Pugliese, Matthieu Chédid, Leandro Lacapère
CONCERT DECALE AU DIMANCHE 23 JUILLET A 18H00 EGLISE SAINT GENES DE THIERS
Le Quatuor Ebène nous propose un programme a la fois somptueux et éclectique qui réunira Mozart, Debussy et des grands noms du jazz...
Pierre Colombet : violon
Gabriel Le Magadure : violon
Adrien Boisseau : alto
Raphaël Merlin : violoncelle
Programme :
Wolfgang Amadeus MOZART: quatuor n° 15 K 421
Claude DEBUSSY : quatuor
Jazz : compositions de Miles DAVIS, Victor YOUNG, Joe ZAWINUL …
Cette soirée marque le retour de l'ensemble Kouban dans les Concerts de Vollore. Un voyage au cœur de la Russie par cet ensemble référence.
Ensemble Kouban, les grandes voix cosaques
Programme :
Chants liturgiques Orthodoxes Russes
Chants traditionnels russes et ukrainiens
Polyphonie et chants cosaques
Schubert comme vous ne l'avez jamais entendu, une mise en lumière jazz du compositeur! Soyez curieux!
Aurélie Chenille : Violon
Yannick Chambre : piano Fender Rhodes
Davy Sladek : Saxophones
Programme :
Variations jazz sur le trio n°1 en si bémol majeur op 99 de Schubert
Une soirée en forme de voyage au son des grands compositeurs de l'histoire de la musique en compagnie de la Famille Clément.
Musique en famille : Anne (violon), Agnès (harpe), Pascale (violoncelle), Marie (contrebasse), François (orgue), Odile (hautbois), Antoine (cor), Hélène (violon) CLEMENT et Jérôme van Wynsberge (flûte)
Wolfgang Amadeus MOZART : Sonate d’église K328
Antonio VIVALDI : Concerto pour deux piccolos
Reinhold GLIERE : Tarentelle op 9 pour contrebasse solo
Arcangelo CORELLI : Sonate pour viole de gambe et basse continue
Michel CORRETTE : Concerto pour orgue : 1er mvt
Camille SAINT-SAENS : Danse Macabre
Jean-Sébastien BACH : Allegro du Concerto Brandebourgeois n°4
Gioachino ROSSINI : Duo flûte et contrebasse
Astor PIAZZOLA : Café 1930 et Nightclub 1960
La Folia : Variations pour violon baroque viole de gambe, orgue et harpe
Edward ELGAR : Pomp and Circumstance March n° 1
Amilcare PONCHIELLI : Danse des Heures
Une soirée de clôture festive et enjouée en compagnie de Paulin Bundgen, contre-tenor des plus reconnus aujourd'hui et l'ensemble Celadon.
Ensemble Céladon
Paulin Bündgen : contre-ténor et direction musicale
Hélène Houzel, violon
Nolwenn Le Guern, viole de gambe
Caroline Huynh Van Xuan, clavecin
Programme :
airs traditionnels anglais, irlandais et écossais
œuvres de John COPRARIO, John PLAYFORD, Henry PURCELL