< Retour

Saison estivale 2021


JOUER AVEC LES ETOILES

JOUER AVEC LES ETOILES

Le 08/07/2021 à 20H30
Palladuc, Eglise 

David HAROUTUNIAN : violon François SALQUE : violoncelle
Xénia MALIAREVITCH : piano
Programme :
Aram KHATCHATURIAN : Sonate pour violon et piano
David POPPER : Rhapsodie hongroise pour violoncelle et piano
Johannes BRAHMS : Trio N°1 opus 8 pour violon, violoncelle et piano

Plus d'infos
ODYSSEE MUSICALE

ODYSSEE MUSICALE

Le 11/07/2021 à 18H00
LES SALLES, Eglise 

Dafné Kritharas quintet
Dafné KRITHARAS : chant ; Camille EL BACHA : piano, arrangements harmoniques
Paul BARREYRE : guitare, chant, arrangements guitare ; Milan TABAK : batterie
Matthias COURBAUD : contrebasse
Chants traditionnels de la Mer Egée

Plus d'infos
CLASSIQUES FANTASTIQUES

CLASSIQUES FANTASTIQUES

Le 14/07/2021 à 17H
Vollore-Ville 

LE CONCERT IMPROMPTU
Quintette à vent
Yves CHARPENTIER : flûte
Violaine DUFES : hautbois
Jean-Christophe MURER : clarinette
Pierre FATUS : basson
Astrid ARBOUCH: cor

Plus d'infos
CONVERSATION LIBRE

CONVERSATION LIBRE

Le 14/07/2021 à 20H30
Château de Vollore 

Une conversation libre dans l'écrin du Château de Vollore entre la guitare de Kevin Seddiki et le violoncelle de Raphaël Merlin

Plus d'infos
DANSES

DANSES

Le 15/07/2021 à 20H30
Saint-Rémy-sur Durolle, église 

Elodie SOULARD : accordéon Laurent KORCIA : violon
Programme :
Béla BARTOK: Danses roumaines, Astor PIAZZOLLA: Café 1930, Fritz KREISLER: Prélude et Allegro, Enrique GRANADOS/Fritz KREISLER: Danse espagnole n°5, Manuel DE FALLA/Fritz KREISLER: Danse espagnole de "La Vida breve", Fritz KREISLER: Liebesleid, Midnightbells, Ernest BLOCH: Nigun, Pablo de SARASATE: Airs bohémiens

Plus d'infos
PIAZZOLLISSIMOTS

PIAZZOLLISSIMOTS

Le 17/07/2021 à 20H30
Vollore-Montagne, EGLISE 

ENSEMBLE INSTRUMENTAL DES VOLCANS
Frédéric PHELUT : chant, accordéon, Elsa GOURDY : bandonéon, Hiroe NAMBA : violon, Sylvie CAGNIONCLE : violoncelle, Pierre COURTHIADE : piano

FÊTONS ENSEMBLE LA SORTIE DE LEUR NOUVEAU CD SOUTENU PAR LES CONCERTS DE VOLLORE

Plus d'infos
DOLCE FOLLIA

DOLCE FOLLIA

Le 18/07/2021 à 18H00
Saint-Victor-Montvianeix, La Grange 

LE CONCERT DE L’HOSTEL DIEU
Heather NEWHOUSE : soprano, Franck-Emmanuel COMTE : clavecin et direction, André COSTA : violon, Florian VERHAEGEN : alto, Nicolas MUZY : théorbe, Aude WALKER-VIRY : violoncelle, Nicolas JANOT : contrebasse, David BRULEY : percussions
Programme : Œuvres de Santiago DE MURCIA, Henry DE BAILLY, Antonio VIVALDI, Tarquinio MERULA, Antonio SARTORIO et anonymes.

Plus d'infos
SKY AND ROAD

SKY AND ROAD

Le 20/07/2021 à 20H30
Arconsat, église 

QUATUOR YAKO et Mieko MIYAZAKI
Ludovic THILLY : violon, Pierre MAESTRA : violon, Sarah TEBOUL : alto, Alban LEBRUN : violoncelle
Mieko MIYAZAKI : koto
Programme : Compositions de Mieko Miyazaki : Nen Nen Sui Sui : Oriental Express, Saiko, Petites Grenouilles, Quatre saisons, Octobre,
Sky and road

Plus d'infos
Notre Romantisme à 4 mains

Notre Romantisme à 4 mains

Le 22/07/2021 à 20H30
Sainte-Agathe, église 

Olivier BESNARD et Philippe MARTY : piano
Programme :
Robert SCHUMANN : Reflets d'Orient opus 66 ( 6 impromptus ),
Franz SCHUBERT: Allegro Lebenstürme opus 144,
Johannes BRAHMS : danses Hongroise 1, 2, 4 ,
Anton DVORAK : danses Slaves opus 72 n° 2 et opus 46 n° 8,
Sergueï RACHMANINOV : 6 morceaux opus 11

Plus d'infos
VIVA LATINA

VIVA LATINA

Le 24/07/2021 à 20H30
Chabreloche, Salle Fernand Bernard 

QUATUOR DEBUSSY :
Christophe COLLETTE et Emmanuel BERNARD : violon, Vincent DEPRECQ : alto, Cédric CONCHON : violoncelle
et ENSEMBLE RECOVECO :
Leo RONDON : cuatro, Nelson GOMEZ : guitarron
Programme : OEuvres de Aldemaro ROMERO, Carlos GARDEL, Jacques MORELENBAUM et Antonio PINTO, Leo BROUWER, Astor PIAZZOLLA

Plus d'infos
BETWEEN MIST AND SKY

BETWEEN MIST AND SKY

Le 25/07/2021 à 18H00
Sermentizon, église 

ENSEMBLE KIMYA : musique iranienne
Olivier MARIN : alto, Amir AMIRI : santour
Avec le violoncelliste Andrew BRIGGS
Programme : Musiques traditionnelles d’Iran et d’Inde ; compositions d’après Béla BARTOK, Garth KNOX, Marin MARAIS

Plus d'infos
CINQS COMPOSITRICES D'EXCEPTION

CINQS COMPOSITRICES D'EXCEPTION

Le 27/07/2021 à 20H30
Viscomtat, SALLE DES FETES 

Laurent MARTIN : piano
Programme :
Nouvelles pièces de : Hélène DE MONTGEROULT, Cécile CHAMINADE, Mel BONIS, Blanche SELVA et Armande DE POLIGNAC

Plus d'infos
SOIREE JAZZ MANOUCHE

SOIREE JAZZ MANOUCHE

Le 29/07/2021 à 20H30
PUY-GUILLAUME salle des fêtes 

LES IMPROSTEURS SWING QUARTET
Irène MARTIN : violon, Pascal ROUMY : guitare
Avec Adrien GIOVANETTI : guitare et Michel GASPERIN : contrebasse
Programme : OEuvres de Stéphane GRAPPELLI et Django REINHARDT

Plus d'infos
Eusébius et Florestan, allégorie du romantisme allemand

Eusébius et Florestan, allégorie du romantisme allemand

Le 31/07/2021 à 20H30
Courpière 

QUATUOR AVEC PIANO
Damien VERGEZ : violon, Alexandra KONDO : alto, Anthony KONDO : violoncelle, Geoffroy COUTEAU : piano
Programme :
Robert SCHUMANN : 1) Fantaisiestücke op.73 (Violoncelle et piano) 2) Quatuor avec piano op.47 en mi b majeur
Johannes BRAHMS: Quatuor avec piano op.25 en sol mineur

Plus d'infos
NEUF

NEUF

Le 01/08/2021 à 18H00
THIERS: Collégiale Saint-Genès  

Félicien BRUT : accordéon
QUATUOR HERMES : Omer BOUCHEZ, Elise LIU : violon, Lou YUNG-HSIN CHANG : alto, Yan LEVIONNOIS : violoncelle
et Edouard MACAREZ : contrebasse
Programme : Compositions d’après des chefs d’oeuvre de Ludwig van BEETHOVEN

Plus d'infos